Жилищные условия с помощью материнского капитала улучшили почти 2 тысячи семей Хакасии

В этом году в Хакасии жилищные условия за счёт материнского капитала улучшили 1959 семей, 1552 из которых оплатили кредиты в банках, а 407 – использовали средства на прямую покупку, строительство и реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям 1,1 миллиарда рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления малыша.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жильё должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время в Хакасии более 47 тысяч семей с детьми улучшили жилищные условия благодаря материнскому капиталу.
Вверх