Решением Неклиновского районного суда Ростовской области удовлетворены требования природоохранной прокуратуры об обеспечении свободного доступа к р. Мертвый Донец

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере охраны и использования водных объектов выявлено самовольное занятие и использование береговой полосы поверхностного водного объекта – р. Мертвый Донец в административных границах с. Синявского Неклиновского района Ростовской области посредством размещения металлической конструкции и иных объектов строительства, ограничивающих свободный доступ к водному объекту, перемещение по его береговой полосе.

В целях устранения нарушений законов, причин и условий, им способствующих, природоохранной прокуратурой 17.10.2022 в Неклиновский районный суд Ростовской области направлено исковое заявление об обязании ответственного лица в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда ликвидировать размещенные на территории земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в границах береговой полосы р. Мертвый Донец металлические конструкции и иные самовольно возведенные объекты строительства, ограничивающие свободный доступ к водному объекту, использование его береговой полосы, приведении границ, находящегося в частной собственности земельного участка, в соответствии с межевым планом, по результатам рассмотрения которого 11.01.2023 требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу и находится на стадии исполнения.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

юрист 3 класса Д.А. Корепанов

Вверх