Георгиевская лента стала символом воинской славы России

Федеральным законом от 29.12.2022 № 579-ФЗ законодательно установлен статус Георгиевской ленты, которая стала символом воинской славы России. Согласно закону, Георгиевская лента представляет собой ленту из чередующихся равношироких трех черных и двух оранжевых полос.Названным же федеральным законом определены случаи и требования к ее использованию.

В частности, Георгиевская лента используется во время проведения органами публичной власти торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, иных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России.

Помимо этого, Георгиевская лента, в том числе ее изображение, может использоваться во время проведения органами публичной власти мероприятий, посвященных памятным датам России, мероприятий, направленных на патриотическое, в том числе военно-патриотическое, и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации, и иных мероприятий.

Способы использования Георгиевской ленты, в том числе ее изображения, определяются органами публичной власти самостоятельно исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России.

Публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

помощник прокурора

Ремонтненского района А.В.Викленко

Вверх