Соблюдение требований охраны труда – надежный способ сохранения жизни и здоровья работника!

Министерством труда и социального развития Ростовской области продолжается работа по реализации регионального проекта "Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона".
В 2022 году внесены изменения в раздел Х "Охрана труда" Трудового кодекса Российской Федерации, а также в ряд документов, регулирующих вопросы трудового законодательства. Нововведения основаны на риск-ориентированном подходе к управлению охраной труда.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" в текущем году плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых устанавливается Федеральным законом от 28.12.2008 № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не проводятся.

С 1 июня 2022 года отменено Постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272, вводившее режим санитарных ограничений в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, и предприятия региона полностью возобновили работу.

В целях недопущения несчастных случаев на производстве и ухудшения условий труда на рабочих местах необходимо осуществлять постоянное информирование участников трудового процесса об обязательном соблюдении норм трудового законодательства.

Одним из инструментов по профилактике производственного травматизма является Госпатронаж в сфере охраны труда.

Основная цель Госпатронажа в сфере охраны труда - снижение уровня производственного травматизма работников организаций Ростовской области. Актуальность проблемы производственного травматизма состоит в том, что она связана со здоровьем и жизнью работников.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ).

Госпатронаж в сфере охраны труда носит добровольный характер. При наличии согласия работодателя участвовать в нем, сформированной рабочей группой минтруда области, проводится первоначальный аудит состояния охраны труда, оказывается методическая помощь в разработке локальных нормативных актов СУОТ, в том числе и по управлению профессиональными рисками. Недостатки, выявленные в ходе аудита, становятся предметом совместной работы органов власти и работодателей по их устранению без применения мер административного воздействия.

Предприятия, принявшие участие в данном проекте, будут находиться под постоянным патронажем рабочей группы с целью сохранения безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в отдел управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда минтруда области по телефонам: 8 (863) 210-11-23, 8 (863) 210-11-38, (863) 210-11-43.
Вверх