Прокуратура Ремонтненского района разъясняет требования действующего трудового законодательства

В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере. В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Статьей 148 ТК РФ установлено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 № 1004
«Об установлении для работников предприятий, учреждений и организаций отдельных районов Ростовской области коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности» введен коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,1 для работников предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Ростовской области в Заветинском и Ремонтненском районах.

Таким образом, работникам, осуществляющие трудовую деятельность в Ремонтненского района, работодатели обязаны установить коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,1.
Вверх