Количество отказов и приостановок кадастрового учета снижается

144Снижение количества отказов и приостановок при проведении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – важный показатель в утвержденных губернатором Ростовской области В. Голубевым «Дорожных картах» на 2018–2020 годы в сфере оформления недвижимого имущества. 

По итогам пройденных кварталов в области отмечена тенденция к снижению количества решений о приостановлениях и отказах в государственном кадастровом учете. Так, в третьем квартале текущего года было принято около 3,5 тыс. решений о приостановлении и около 2 тыс. решений об отказе, что составляет 11 и 7% соответственно от общего количества принятых решений (в первом квартале этот показатель составлял 12 и 9%).

При постановке на кадастровый учет земельного участка необходимо провести межевание, то есть определить границы земельного участка. Этой работой занимается кадастровый инженер. Далее на основании подготовленных кадастровым инженером документов заявитель обращается в муниципалитет для утверждения схемы расположения выбранного участка на кадастровом плане территории.

Кадастровый инженер – важное связующее звено между правообладателем и органом кадастрового учета. Прежде всего, его работа связана с определением местоположения границ объектов недвижимости и подготовкой всей необходимой документации для постановки объектов на кадастровый учет и регистрации прав.

Основная причина отказов и приостановлений кадастрового учета заключается в нарушениях, допускаемых кадастровыми инженерами. От знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов.

Для повышения качества предоставляемых документов Кадастровая палата по Ростовской области ежемесячно проводит обучающие мероприятия для кадастровых инженеров, в ходе которых рассматриваются вопросы изменения действующего законодательства и подробно разбираются типовые ошибки, допускаемые при подготовке документов.

Чтобы не ошибиться в выборе специалиста, Кадастровая палата рекомендует воспользоваться сервисом «Реестр кадастровых инженеров» на официальном портале Росреестра. Сервис позволяет убедиться в наличии у кадастрового инженера действующего квалификационного аттестата и принадлежности к саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Без этих условий кадастровый инженер не имеет права вести профессиональную деятельность.
Вверх