В Российской Федерации торговля снюсом запрещена!

Снюс — один из видов некурительного бездымного табака. Закон запрещает его оптовую и розничную продажу. За нарушение запрета вводится административный штраф.

Федеральным законом от 30.12.2015 г. №456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствие с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и «снюса».

Ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена ч.2 ст.14.53 КоАП РФ, в силу которой на правонарушителей может быть наложен штраф: на граждан – в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 до 60 тысяч рублей. Изменения вступили в силу 10 января 2016 года.

Запрещена продажа снюса – сосательного табака

На самом деле употребление снюса влечет за собой заболевания желудочно-кишечного тракта, паразитные заболевания, разрушение зубов, развитие раковой опухоли ротовой полости и даже заражение вирусами гепатита, так как в состав снюсов, помимо табака, входят различные химические элементы и верблюжий кизяк или куриный помет. Несмотря на развитие заболеваний, употребление насвая, снюса и прочего табака для рассасывания, влечет такое же привыкание, как и курение табака, а так же потребление такого вида табака может стать причиной начала потребления наркотических средств и психотропных веществ. 

В России торговля данным видом табака запрещена, а его хранение, продажа и приобретение влечет административную ответственность.

Вверх