Предупреждение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в быту

Актуальность вопроса связана с увеличением числа случаев детского травматизма в быту, увеличением детской смертности в связи с не должным присмотром за детьми со стороны родителей. Статистика говорит «SOS!» В текущем году по недосмотру родителей в результате получения бытовых травм пострадало большое количество детей (падение с качелей, дивана, велосипеда, и т.д., употребление лекарств, которые находились на видном месте, раскусывание ртутных градусников, укусы животных, термические ожоги, проглатывание мелких монет, инородные тела носа, уха, и т.д.).

Уважаемые родители!

Рождение ребенка приносит в семью много радостных эмоций, а также ощущение бесконечного счастья. И как быстро меркнет свет, когда с малышом случается беда! Дети любознательны и непоседливы, они хотят все потрогать и попробовать на вкус. Беспечность взрослых зачастую приводит к тому, что дети получают травмы, ожоги, отравления. Важно помнить, что жизнь и здоровье ребенка зависят порой от соблюдения элементарных мер предосторожности.

  • Не оставляйте открытыми окна. Используйте специальные механизмы (фиксаторы створок) во избежание открытия окон детьми.

  • Убирайте все мелкие, острые, колющиеся предметы. Обратите внимание на ртутный градусник, когда меряете температуру малышу, не оставляйте его при этом одного и обязательно убирайте его в недоступное место после измерения температуры во избежание его падения, а также возможного раскусывания. Для большей безопасности приобретите безопасный электронный градусник.

  • Не оставляйте малыша рядом с кипящими кастрюлями, чайниками, включенным утюгом.

  • Спрячьте все чистящие и моющие средства, стиральные порошки, уксус, алкогольные напитки, лекарства, корма для животных.

  • Не держите дома ядовитые растения.

  • Не оставляйте на видных и доступных для детей местах спички, зажигалки, горелки и др.

  • Оборудуйте помещение безопасными розетками, уберите все электроприборы, электропровода спрячьте в специальные короба.

  • Используйте в ванной комнате коврики с прорезиненной основой во избежание получения травм на кафельном полу.
Родители! Сделайте мир вокруг своего малыша безопасным и надежным!

Вверх