Безопасность детей на море

Каникулы у моря – лучшая часть отпуска.
Но пляжный отдых – это не всегда беззаботное времяпровождение, особенно если в семье есть дети.
Об опасностях пляжного отдыха расскажем в нашей статье.
Перед купанием ознакомьтесь с пляжем, узнайте, какова глубина воды. Каждый раз обращайте внимание на флаги, которые устанавливают спасатели.
В те дни, когда на море шторм, купаться опасно для жизни. Поговорите со своими детьми о безопасности на воде и постоянно следите за ними, а если вам нужно куда-то отлучиться, убедитесь, что кто-то из взрослых за ними присматривает. Чрезвычайные ситуации могут произойти в мгновение ока. Не отпускайте ребёнка одного к морю, даже если он собирается всего лишь играть на берегу. Помните, что плавание на кругах и матрасах очень опасно. Человека, плавающего на матрасе, может унести течением в море, а заметить это можно не сразу!
Плавание в море сильно отличается от плавания в бассейне. Оно требует гораздо больше навыков и физических усилий.
Даже если ваш ребёнок уже не маленький и хорошо плавает, вы должны внимательно следить за ним, пока он находится в воде. Купайтесь вместе, если можете. В воде безопаснее вдвоём.
Часто можно увидеть, как на берег выбрасывает медуз, дети радостно бегут, берут их в руки. Нередко это заканчивается ожогами.
Щупальца медузы снабжены маленькими жалами, которые содержат токсин, медузам он нужен для оглушения мелкой водной добычи. После воздействия на кожу человека жала медузы поражённая кожа может воспалиться - сразу или в течение суток. При попадании большого количества яда на кожу или при сильной аллергии на токсин помимо поражения кожи могут возникнуть слабость, головокружение, тошнота, головная боль, мышечные боли и затруднённое дыхание. В этом случае ждать нельзя, следует немедленно обратиться к врачу.
Опасность курортного отдыха не только в воде, но и на суше, например, если проводить много времени на солнце.
Тепловой удар или солнечные ожоги могут наступить незаметно. Для того, чтобы этого не произошло, соблюдайте простые правила.
Избегайте пребывания на улице в период максимальной активности солнца – с 11 до 16 часов. За полчаса до выхода на улицу наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем. Наносите средство повторно примерно раз в 2 – 3 часа и после купания.
Обязательно надевайте головные уборы, детям лучше приобрести солнцезащитную одежду. Ограничьте пребывание на открытом солнце, отдавайте предпочтение тени.
Летом нужно пить чуть больше воды для того, чтобы избежать обезвоживания. Всегда носите бутылку воды с собой - и для себя, и для детей.
Ранние признаки недостатка воды включают в себя головную боль, усталость, потерю аппетита, покраснение кожи, головокружение, сухость во рту, сухость глаз. Чтобы не допустить наступления опасного для жизни состояния, нужно пить регулярно. Достаточно даже несколько глотков воды.
Ещё одна опасность курортного отдыха – инфекции.
Купание на пляжах с водой неудовлетворительного качества, плохо вымытые фрукты, овощи, недостаточно термически обработанная пища – это основные причины инфицирования.
Вы можете снизить риск.
Всегда нужно мыть руки с мылом. Взрослые должны контролировать детей. Если нет возможности быстро вымыть руки, носите с собой антисептик.
Не следует кормить ребёнка на пляже, особенно после игр с песком и водой.
Купаться можно только в тех местах, где купание разрешено.
Заглатывать воду во время купания нельзя! Научите ребёнка сразу выплёвывать воду, которая случайно попала в рот.
После купания в море или бассейне лучше сразу принять душ.
Следите за тем, что вы и ваш ребёнок едите и пьёте. Не употребляйте в пищу сырую рыбу, моллюсков, мясо без термической обработки, немытые овощи и фрукты. Старайтесь питаться в ресторане при отеле, ни в коем случае не покупайте еду в уличных ларьках. Не носите в номер еду, она может быстро испортиться. Напитки – только в производственной упаковке, если хочется холодного, берите из холодильника, избегайте напитков со льдом.
Если у вас или ребёнка кишечная инфекция или любое нарушение работы пищеварительной системы – останьтесь в номере, не купайтесь в бассейне, чтобы не становиться источником инфекции для других отдыхающих.
Для того, чтобы отдых был благополучным, соблюдайте эти простые рекомендации.
Будьте здоровы!



Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске


ПЛЯЖ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Лето-время отпусков и пляжного отдыха. Как провести время на пляже без риска для здоровья? Отвечаем!
Не все водоемы являются безопасными. Даже если вода и прибрежная зона выглядят чистыми, не исключено, что в песке и воде есть болезнетворные микроорганизмы. Ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, лямблиоз, дизентерия, вирусы гепатита А и Е, сальмонеллез -далеко не полный список, что чем можно заразиться, искупавшись в неизвестном водоеме. Чтобы заболеть, не обязательно глотать воду — бактерии и паразиты могут проникать в организм через слизистые оболочки и ранки на теле. Свежий пирсинг и новая татуировка — это тоже раны. Кроме того, на необорудованных пляжах можно получить различные травмы, ведь прибрежная зона и дно водоёмов на «диких» пляжах не убирается и не исследуется.
Безопасно купаться можно в водоемах, которые получили разрешение Роспотребнадзора.
Перед началом купального сезона на пляжах проводится проверка почвы и воды на соответствие гигиеническим нормативам, микробиологическим и паразитологическим показателям. Если качество воды плохое, то в такой пляжной зоне отдыхать опасно, и разрешение Роспотребнадзора получено не будет.
Узнать о таких местах можно на сайте администрации города или в территориальных органах Роспотребнадзора.
На территории пляжа обязательно должны быть места для переодевания, туалеты, душевые, урны.
Уборка берега, песка, раздевалок на пляжах должна производиться ежедневно.
Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 м.
Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 м.
Там, где купание официально разрешено, установлены буйки и дежурят спасатели. А если у воды стоит табличка «купание запрещено», плавать там точно нельзя.
Купаться лучше утром и вечером, в дневные часы больше риск получить солнечные ожоги. Поверхность воды прекрасно отражает солнечные лучи, поэтому обгореть можно даже в воде.
Пользуйтесь водостойкими солнцезащитными кремами.
Дети и люди с хроническими заболеваниями, которые сопровождаются приступами, например эпилепсией, астмой, инсультом, купаться должны в присутствии людей, которые смогут оказать первую помощь.
Нельзя плавать на надувных матрасах или камерах — даже слабый ветер может унести их далеко от берега. Матрасы предназначены для того, чтобы загорать на них на берегу или плавать в бассейне.
В воду нужно заходить медленно, чтобы тело успело привыкнуть к разнице между температурой воздуха и температурой воды.
Не стоит купаться дольше 20 минут, даже если вода очень тёплая — напряжение в мышцах может привести к судорогам. Поэтому лучше делать перерывы и отдыхать на берегу.
Соблюдайте правила купания!
Перед тем, как отправиться на пляж, возьмите с собой запас бутилированной питьевой воды, не только для питья, но и для мытья овощей и фруктов – хотя лучше избегать употребление пищи на пляже, поскольку невозможно гарантировать, что даже после мытья такие продукты будут эпидемически безопасны. Воду из водоема не стоит использовать для мытья рук или приготовления пищи. Антисептическое средство для обработки рук выручит в условиях отсутствия мыла и проточной воды.
Будьте внимательны к своему здоровью, тогда пляжный отдых принесет только хорошее настроение!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске


ПРОФИЛАКТИКА ТРОПИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ

Ежегодно миллионы людей совершают поездки в тропические страны. Эти поездки могут иметь различные цели: туризм, работа, оздоровление, приключения.

Модным направлением в туризме стал экстремальный отдых вдали от населения. Туристы ошибочно полагают, что в экологически чистых районах риск заражения инфекционными заболеваниями отсутствует.
Каждый человек, собираясь в тропические страны должен знать об опасных заболеваниях, которые даже могут стать причиной смерти. В тропических странах опасность подстерегает путешественников в различных местах: вода, почва, пища.
Особую опасность для туристов представляют мошки, комары, москиты. Именно они являются переносчиками опасных инфекций.
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стало известно, что в январе на территории России зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, один из которых закончился летальным исходом. В обоих случаях пострадавшие посещали с туристическими целями Индию (штат Гоа), где отмечали укусы комаров.
По официальной информации Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Бразилии с декабря 2016 года по настоящее время на территории штата Минас-Жирайса зарегистрирована вспышка желтой лихорадки среди населения 24 муниципальных районов. Всего зарегистрировано 133 случая, в том числе 38 с летальным исходом.
За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2016 году регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.
В некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор имеются случаи заболевания холерой. В Центральной и Западной Африке регистрируются случаи заболевания лихорадкой Эбола, а отдых в 27 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского регионов (Бразилия, Мальдивы, Мексика, Барбадос и др.) опасен из-за вируса Зика.
По данным различных туристических и медицинских организаций только одна из семи поездок заканчивается 100% удачно.
Заболевания, встречающиеся в тропических странах.
К тропическим болезням относится более 100 заболеваний, передающихся с водой, пищей, через переносчиков, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими, гельминтами и грибами.
Ежегодно тропические болезни становятся причиной гибели приблизительно 2 миллионов человек. В связи с развитием туризма, увеличения числа мигрантов, беженцев эти болезни завозятся в страны с умеренным климатом.
Экзотические инфекции – это инфекции, эндемические очаги которых отсутствуют в регионе проживания пациента, их завоз отмечается относительно редко, и к встрече с ними могут быть недостаточно подготовлены ни врачи, ни сами пациенты. В регионах, где встречаются эти инфекции, они не являются редкими.
Группы экзотических инфекций:
1) Инфекции, которыми легко заражаются туристы или те инфекции, которые завозятся на другие территории не только с людьми, но и с продуктами питания: тропическая малярия, лихорадка денге, амебиаз (Азия, Африка, Латинская Америка). Паразитарные инфекции, завоз которых происходит как больными, так и продуктами питания (рыба, мясо) – дифиллоботриоз, описторхоз, трихинеллез.
2) Шистозомозы, филяриатозы, трипаносомозы, парагонимозы, язва Бурули. Этими заболеваниями туристы заражаются, но редко.
В настоящее время, проблемы, имеющие отношение к здоровью туристов, включая вопросы профилактики, в том числе и профилактическую вакцинацию, составляют современное направление медицины – медицину болезней путешественников.
Широко распространенным и наиболее инфекционным заболеванием является малярия. Это заболевание передается через укусы комаров.
«Золотые правила» профилактики малярии (ВОЗ):
• Перед поездкой обратитесь к своему врачу, узнайте какой препарат необходимо иметь с собой для профилактики, как его принимать.
• Принимайте лекарство в назначенных вам дозах и продолжайте это делать в течение 4 недель после выезда из опасной зоны.
• Принимайте лекарство в назначенных вам дозах и продолжайте это делать в течение 4 недель после выезда из опасной зоны.
• Там, где распространена малярия, спать следует в комнате, окна и двери которой затянуты сеткой, или под сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом, края которого заправлены под матрац. Кроме того, с сумерек до рассвета одевайтесь так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги. Открытые участки тела обработайте репеллентом.
• Помните о симптомах заболевания. Если у вас внезапно начинаются лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота или понос, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно скажите врачу, где вы побывали. малярия может развиться спустя год после возвращения из путешествия, даже если вы принимали противомалярийные препараты.
• Не забывайте, что малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.
Следует помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3–х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».
Помимо малярии, насекомые могут вызывать и другие опасные инфекционные заболевания, такие как лейшманиозы, геморрагическая лихорадка, желтая лихорадка, энцефалиты. Основные проявления этих заболеваний – головная боль, кожный зуд, изменение цвета кожи, зуд, высыпания.
Как предотвратить укусы насекомых:
• В помещениях должны быть сетки на окнах и дверях, если сеток нет – окна должны быть закрыты. Желательно наличие кондиционера.
• Репеллент наносить на кожу каждые 3-4 часа в период между сумерками и рассветом.
• Если комары проникают в помещение, над кроватями должна быть сетка, заправленная под матрас, убедиться, что сетка не порвана и под ней нет комаров.
• В помещениях, предназначенных для сна использовать аэрозоли и специальные спирали
• Одежда должна быть закрытая

Профилактика паразитарных заболеваний:
• употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
• употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
• мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
• желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
• в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
• овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком, фрукты очищать от кожуры, не покупать уже очищенные фрукты
• перед едой, перед приготовлением пищи, а также после посещения туалета следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
• при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.
Не рекомендуется купаться в водоемах с пресной водой, ходить босиком.
Вакцинопрофилактика осуществляется путем проведения профилактических прививок туристам. Для решения вопроса о профилактической вакцинации, планирующим поездку необходимо обратиться за консультацией не менее чем за 4-6 недель до поездки.
При въезде в большинство стран Азии, Африки и Южной Америки, рекомендуют прививки от гепатитов А и В и брюшного тифа, от желтой лихорадки (где имеются очаги этого заболевания);
от менингита – путешествующим в страны, расположенные в «менингитном поясе» Африки, планирующим быть в контакте с местным населением. Для взрослых в определенных ситуациях рекомендовано привиться от полиомиелита, дифтерии, кори, столбняка и бешенства.
Прививки для туристов делятся на 3 группы:
• Рутинные вакцины, которые распространены в большинстве стран. В нашей стране они проводятся согласно Национальному календарю профилактических прививок (дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, корь, полиомиелит, туберкулез, гемофильная инфекция.
• Вакцины, рекомендуемые при въезде в некоторые страны: холера, грипп, гепатит А, японский энцефалит, менингококковый менингит, бешенство, клещевой энцефалит, туберкулез, брюшной тиф, желтая лихорадка.
• Обязательные вакцины: желтая лихорадка (при въезде в страны, где распространено это заболевание), менингококковый менингит – для паломников, направляющихся в Саудовскую Аравию.
Путешествующие в тропические страны должны позаботиться о наличии индивидуальной аптечки, которая должна содержать не только средства профилактики тропических инфекций, но и средства для лечения диареи путешественников, малярии и других бактериальных и грибковых инфекций. Также рекомендуется иметь средства от ожогов, обезвоживания, болезней передающихся половым путем, а также средства защиты от кровососущих насекомых.


Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске

ЧТО ДЕЛАТЬ АВИАПАССАЖИРУ, ЕСЛИ ЗАДЕРЖАН РЕЙС?

Путешествуя, все люди могут столкнуться с задержками авиарейсов авиакомпаний.
Представляем информацию для потребителей об их правах в случае задержки авиарейсов.
Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете.
Основные причины задержки рейсов:
- технические неисправности самолета,
- плохие погодные условия,
- позднее прибытие самолета.
При задержке рейса пассажир имеет следующие права:
1) право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся "невозвратным";
2) право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Так, пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если, например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).
К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение 6 месяцев со дня задержки рейса ;
3) право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
При международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность, установленную соответствующими международными договорами Российской Федерации.
2)
Также, при задержке рейса пассажир имеет право на бесплатное предоставление ему перевозчиком дополнительных услуг, а именно:
1) на организацию хранения багажа;
2) предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет;
3) обеспечение прохладительными напитками, а также 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2-х часов;
4) обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов.
При дальнейшей задержке рейса питание предоставляется каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов в ночное время;
5) размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время, а также доставку пассажиров транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно.
За консультацией, а также помощью при составлении претензии к авиаперевозчику, потребители могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по субъекту, адреса Управлений вы можете найти, перейдя по ссылке https://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php
- "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ.
- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",
- Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении
Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров,
багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей,
грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске
Вверх