Ответственность и последствия незаконного культивирования наркосодержащих растений

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом. Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является произрастание наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих субъектов.
Согласно статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную и административную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Данные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Непринятие мер землевладельцем или землепользователем по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений согласно ст. 10.5 КоАП РФ, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В связи с этим, напоминаем о недопустимости культивирования наркосодержащих растений, а также о необходимости уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений на своих приусадебных участках.

В случае выявления фактов незаконных посевов наркосодержащих культур и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений просим Вас информировать (в т.ч. и анонимно):

-Межмуниципальный отдел МВД России «Ремонтненский» - (86379) 31-4-02 (круглосуточный телефон дежурной части), (863 79) 31-1-31 (группа по контролю за оборотом наркотиков).

- Антинаркотическая комиссия Ремонтненского района по телефону (863 79) 32-6-59 (понедельник-пятница с 9.00 до 17.15).
Вверх